Institut Méditerranéen de Formation

Adresse: 726 Strada Vecchia, 20290 Borgo, France.
Téléphone:495300000.
Site web: ecole-management-bastia.fr
Spécialités: -.
Avis : Cette entreprise a 12 avis sur Google My Business.
Avis moyen: 4/5.

Emplacement de Institut Méditerranéen de Formation

Horaires d'ouverture de Institut Méditerranéen de Formation

Ouvert aujourd'hui jusqu'à 18:00.

  • Lundi: 08:30–18:00
  • Mardi: 08:30–18:00
  • Mercredi: 08:30–18:00
  • Jeudi: 08:30–18:00
  • Vendredi: 08:30–18:00
  • Samedi: Closed
  • Dimanche: Closed

Introduction

Bienvenue à l'Institut Méditerranéen de Formation, situé au 726 Strada Vecchia, à Borgo, en France. Cet établissement est connu pour son excellence en matière de formation et d'enseignement supérieur. Dans cet article, nous allons explorer les services principaux de l'Institut Méditerranéen de Formation, son emplacement et accès, ses caractéristiques remarquables, ses informations pratiques, ainsi que les aspects positifs mentionnés dans les avis des clients.

Services principaux

L'Institut Méditerranéen de Formation offre une variété de services pour répondre aux besoins de ses étudiants et de ses clients. Voici une liste des services principaux proposés par l'établissement :

  • Formation professionnelle : L'Institut Méditerranéen de Formation propose des formations professionnelles de haute qualité pour aider les étudiants à développer leurs compétences et à préparer leur entrée sur le marché du travail.
  • Cours du soir : L'établissement offre également des cours du soir pour les personnes qui souhaitent suivre une formation tout en travaillant pendant la journée.
  • Stages etonson : L'Institut Méditerranéen de Formation propose des stages et desonson pour les étudiants qui souhaitent acquérir une expérience professionnelle concrète dans leur domaine d'étude.
  • Formation en alternance : L'établissement propose des formations en alternance, qui permettent aux étudiants de suivre une formation en alternant des périodes de cours et des périodes de travail en entreprise.

Emplacement et accès

L'Institut Méditerranéen de Formation est situé au 726 Strada Vecchia, à Borgo, en France. L'établissement est facilement accessible en voiture, en bus ou en train. Pour les personnes qui viennent en voiture, il y a un grand parking disponible sur place. Si vous préférez prendre le bus, l'arrêt de bus le plus proche est l'arrêt "Borgo Centre", situé à environ 5 minutes à pied de l'établissement. Si vous prenez le train, la gare la plus proche est la gare de Bastia, située à environ 15 minutes en voiture de l'Institut Méditerranéen de Formation.

Caractéristiques remarquables

L'Institut Méditerranéen de Formation est un établissement moderne et bien équipé, avec des salles de classe spacieuses et bien éclairées, ainsi qu'un matériel didactique de pointe. L'établissement dispose également d'un snack agréable avec une terrasse, où les étudiants peuvent se détendre et se restaurer pendant les pauses. En outre, l'Institut Méditerranéen de Formation est fier de son équipe pédagogique hautement qualifiée, composée de professionnels expérimentés et passionnés par leur domaine.

Informations pratiques

L'Institut Méditerranéen de Formation est ouvert du lundi au vendredi, de 8h à 18h. Pour toute demande d'informations supplémentaires ou pour s'inscrire à une formation, vous pouvez contacter l'établissement par téléphone au 495300000 ou bien visiter le site web de l'établissement à l'adresse ecole-management-bastia.fr.

Aspects positifs mentionnés dans les avis des clients

Les avis des clients sur l'Institut Méditerranéen de Formation sont très positifs dans l'ensemble, avec une moyenne de 4/5. Les clients apprécient particulièrement la qualité de l'enseignement et l'expertise des professeurs, ainsi que l'équipement moderne et bien entretenu de l'établissement. Le snack est également très apprécié pour sa luminosité et sa terrasse agréable.

En conclusion, l'Institut Méditerranéen de

Questions fréquentes sur Institut Méditerranéen de Formation

Quels sont les services principaux proposés par l'Institut Méditerranéen de Formation?

L'Institut Méditerranéen de Formation propose des formations professionnelles, des cours du soir, des stages et des formations en alternance.

Comment accéder à l'Institut Méditerranéen de Formation?

L'Institut Méditerranéen de Formation est facilement accessible en voiture, en bus ou en train. Il y a un grand parking disponible sur place pour les personnes qui viennent en voiture. L'arrêt de bus le plus proche est l'arrêt "Borgo Centre", situé à environ 5 minutes à pied de l'établissement. La gare la plus proche est la gare de Bastia, située à environ 15 minutes en voiture de l'Institut Méditerranéen de Formation.

Quelles sont les caractéristiques remarquables de l'Institut Méditerranéen de Formation?

L'Institut Méditerranéen de Formation est un établissement moderne et bien équipé, avec des salles de classe spacieuses et bien éclairées, ainsi qu'un matériel didactique de pointe. Il dispose également d'un snack agréable avec une terrasse, où les étudiants peuvent se détendre et se restaurer pendant les pauses. L'équipe pédagogique est composée de professionnels expérimentés et passionnés par leur domaine.

Quels sont les horaires d'ouverture de l'Institut Méditerranéen de Formation?

L'Institut Méditerranéen de Formation est ouvert du lundi au vendredi, de 8h à 18h.

Comment contacter l'Institut Méditerranéen de Formation pour obtenir des informations supplémentaires ou s'inscrire à une formation?

Vous pouvez contacter l'Institut Méditerranéen de Formation par téléphone au 495300000 ou bien visiter le site web de l'établissement.

Avis de Institut Méditerranéen de Formation

Institut Méditerranéen de Formation - Borgo
LG F.
5/5

Ecole de prestige et centre de formation pour adulte très bien équipé et entretenue. Le snack est tres agréable avec sa luminosité et sa terrasse.

Institut Méditerranéen de Formation - Borgo
cheurun1
4/5

Plusieurs formations post bac Bâtiments assez âgés mais encore fonctionnels Grands parkings mais souvent saturés Parcours CACES Petite restauration et consommations sur place dans une cafétéria Pas de wifi

Institut Méditerranéen de Formation - Borgo
Laurence C.
3/5

Pas du tout indiqué depuis la route Territoriale, beaucoup de monde s'est trompé, car il faut prendre la contre allée très tôt après le rond point ! On ne peut pas le deviner ! Ensuite, on soir tourner dans la rue Stada Vecchia, mais là encore, aucune indication claire, juste un panneau de la taille d'un timbre poste... Ensuite, le parking n'est pas accessible aux fauteuils roulants, les toilettes ne sont pas indiquées, on a passé une journée séminaire compliquée...

Institut Méditerranéen de Formation - Borgo
Agnès M.
5/5

Quelle réjouissance de pouvoir y déjeuner : les plats sont delicieux varies et sains. Que demander de plus ?

Institut Méditerranéen de Formation - Borgo
R-Hugues T.
1/5

Propose peu de formations...

Institut Méditerranéen de Formation - Borgo
Karine G.
3/5
Institut Méditerranéen de Formation - Borgo
Bruno M.
5/5
Institut Méditerranéen de Formation - Borgo
Patrick R.
5/5

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.